1. 首页
  2. 新闻中心

[路灯的图标] 潮州新洋路路灯杆和交通指示牌倾斜,通行安全构成威胁

21点骰宝讯:

近日,有市民发现,市区新洋路上多处路灯杆和交通指示牌出现倾斜,对过往群众的通行安全构成威胁,亟待处理。

位于新洋路中段的这根路灯杆,中间部位明显出现受损弯曲,呈60度角往机动车道倾斜,看起来十分危险。而在新洋路和兴旺路交界处,同样有一根路灯杆受损出现倾斜,附近群众说,路灯倾斜跟上周该路段的移除路树施工有关。

附近铺户:更换路树的时候碰到了,大树的树干很大,然后两个晚上不亮了,修复好了又亮了,但是没有来扶正。

看起来不美观,这样倾斜出来,大家经过这里说路灯怎么不修复,担心掉下来砸到人,铁构件已经弯了,突然折断也说不定。

记者沿路查看发现,路边还有两处路牌出现倾斜。而在新洋路与发达街交界处,一根交通指示杆的底部几近折断,往机动车道倾斜,仅靠原先底部两块铁块支撑着。据了解,这根交通指示杆出现倾斜已有好长一段时间了。

附近铺户:到现在几年了,以前树比较大看不出来,是晚上的时候小轿车撞到的,这样弯曲了看起来很怕,现在树更换了,就看出来了。

新洋路往来交通繁忙,受损的路灯杆和交通指示牌底下不断有行人和车辆通过。市民呼吁,相关部门应在受损设施旁设置安全警示标志,提醒路人注意绕开避险,并尽快修复受损设施。

附近铺户:施工后这些要来扶正,不然这样要砸到人了,防护措施也要做好。

目前,新洋路人行步道改造工程正在进行中,记者将相关情况向施工方反映,工作人员回复,已联系各相关单位,对上述受损设施进行查看,并尽快做好安全防护措施,消除安全隐患。

安全无小事,希望各相关责任责任单位加以重视,尽快协调处理好各自所属设施,保障过往群众安全。

来源:潮州电视台

本文来自投稿,不代表本人立场,如若转载,请注明出处:http://www.xqy201314.cn/xinwenzhongxin/907.html